Aller au contenu

Hélicotronc

Fondée en 2002 à Bruxelles par Anthony Rey et rejoint par Julie Esparbes en 2008, Hélicotronc s’est construite une filmographie d’une centaine de courts et longs métrages, séries et documentaires en accompagnant de jeunes auteur.e.s émergent.e.s aux univers personnels et singuliers.

Riche de ce savoir-faire nous accompagnons les réalisatrices et réalisateurs en mettant l’accent sur la production d’oeuvres originales sur tous les formats. Nous collaborons également à des co-productions européennes et internationales.

 

Anthony Rey

Producteur
anthony@helicotronc.com

Julie Esparbes

Productrice
julie@helicotronc.com

Eve-Laure Avigdor

Assistante de production
eve-laure@helicotronc.com

Elsa Pielot

Chargée de production
elsa@helicotronc.com

Pauline Bauthier

Administratrice de production
pauline@helicotronc.com

Julie Van Boeckel

Admin de production adjointe
admin@helicotronc.com

Lucien Jans

Chargé de postproduction
postprod@helicotronc.com

Gilles Bissot

Responsable technique
gilbis@filmik.be